"ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА" ГРУЗИНСКОГО
СПОРТА


1
"Динамо" Тбилиси
"Представляю сейчас, что творится в Тбилиси! Ликует столица Грузии!
Ликует вся наша страна!", - слова знаменитого грузинского комментатора Котэ Махарадзе, прозвучавшие 13 мая 1981 года из Дюссельдорфа, знакомы всем поклонникам футбола и тбилисского клуба "Динамо".

Тот день золотыми буквами вписан в историю советского и грузинского футбола - в драматичном финале Кубка обладателей Кубков "Динамо" Тбилиси со счетом 2:1 обыграл немецкий "Карл Цейсс" и завоевал долгожданный трофей. Это был поистине звездный час тбилисского "Динамо".


Редко случается так, что решающий гол забивается не только на последних минутах встречи, но еще получается и необычайно эффектным. То, что сотворил Виталий, было настоящим шедевром.
Давид Кипиани
"Самый нужный гол в истории Грузии", — Давид Кипиани, полузащитник тбилисского "Динамо".
Александр Чивадзе
"До окончания второго тайма оставались считанные минуты,
и мы подсознательно готовились к дополнительному времени.
Но в нужный момент Дараселия взял инициативу на себя и судьбу матча решило его индивидуальное мастерство", — сказал в одном из своих интервью капитан сборной СССР и "Динамо" Тбилиси Александр Чивадзе.

2

ВИКТОР САНЕЕВ – ТРОЙНОЙ ПРЫЖОК В ВЕЧНОСТЬ

Виктор Санеев, уроженец Сухуми - единственный в истории трехкратный Олимпийский чемпион в тройном прыжке (1968, 1972, 1976 годы). Мог он выиграть и четвертое золото, но на Московской Олимпиаде 1980 года, которая стала для Санеева последней в карьере, он показал второй результат и завоевал серебряную медаль.

На своей первой Олимпиаде в Мехико (1968 год) спортсмен не только получил заветное золото,
но и установил два новых мировых рекорда, победив с результатом 17 метров и 39 сантиметров.
После своей первой победной Олимпиады, Санеев, вернувшись в Грузию, купил "Волгу" с номерами 17-39, точно под свой мировой рекорд.

Друзья рассказывают: как-то приехал он на очередные сборы, а ему говорят, мол, твой рекорд
побили - 17.40! Вон, рекордсмену тоже дали "Волгу", он тоже сюда приехал!. И действительно, на стоянке стояла "Волга" с номерами 17.40. Санеев захотел познакомиться с рекордсменом - им оказался достаточно пожилой мужичок.

"Твоя машина?" - спросил Санеев. "Нет, - ответил мужчина, - сына". "А где он побил мой рекорд?"- спросил олимпийский чемпион. "Да нигде! - ответил мужчина, - Такие номера ему в ГАИ дали".
Сейчас Виктор Санеев живет в Австралии. В октябре ему исполнится 71 год. Он иногда консультирует прыгунов, но предпочитает заниматься выращиванием цитрусов: лимонов, мандаринов и грейпфрутов - ностальгия по Сухуми.

3


Каха Каладзе -Путь от защитника до министра

"Я прошел огромный путь и многого достиг сам, хотя родился в бедном городке,"Каха Каладзе.
Если спросить рядового грузина, кто такой Каха Каладзе, скорее всего, вы получите три определения:

- Министр энергетики Грузии,

- Единственный грузин, выигравший Лигу Чемпионов УЕФА,

- Защитник, дважды забивший в свои ворота в одном матче за сборную.

Каладзе родился в Самтредиа - небольшом городке на западе Грузии. Одноименный местный клуб и стал первым
в профессиональной
карьере Каладзе.
Через несколько лет Каладзе - уже в "Динамо" Тбилиси, в составе которого провел четыре сезона. Все четыре
раза он становился
чемпионом Грузии.
Следующая веха в карьере левого защитника - киевское "Динамо". На Украине Каладзе провел три сезона и… трижды становился чемпионом в составе самого титулованного клуба страны.
В Киеве Каладзе знакомится с Андреем Шевченко, не без помощи которого через несколько лет оказался в
легендарном "Милане". В Италии грузинский футболист провел девять лучших лет своей карьеры.

За годы выступления за "Милан" грузинский футболист выиграл на клубном уровне все, что только возможно: чемпионат Италии, Кубок и Суперкубок Италии, дважды Лигу Чемпионов УЕФА, клубный Чемпионат мира.

284 раза Каладзе выходил на поле в "черно-красной" майке "Милана". 13 раз забивал в ворота соперника. Получил всего 29 желтых карточек, что для игрока его амплуа очень мало.
В футбольной карьере Каладзе не обошлось без казусов. В отборочном матче чемпионата Мира 2010 года между сборными Грузии и Италии, который состоялся 5 сентября 2009 года в Тбилиси, Каладзе умудрился в течение 11 минут забить два автогола. Кстати, та встреча так и завершилась 0:2.

А самое интересное: за всю свою карьеру в сборной Грузии Каладзе забил (в чужие ворота)
только один гол!

4



Шота Арвеладзе
рожденный, чтобы забивать

"Я не могу позволить себе такую роскошь, как страх,"
Шота Арвеладзе
Шота Арвеладзе никогда не боялся вызовов, брошенных ему судьбой. Каждый новый футбольный чемпионат нападающий воспринимал как очередное испытание и возможность проявить себя.

За свою карьеру Арвеладзе поиграл в Грузии, Турции, Голландии, Шотландии, Испании.

Выступая в Турции за "Трабзонспор" Арвеладзе в сезоне 1995/1996 стал лучшим бомбардиром национального первенства. Грузин стал вторым нетурецким футболистом, который получил этот титул.

В Голландии нападающий выступал за "Аякс" на протяжении четырех сезонов и стал вместе с командой чемпионом страны в 1998 году.

Куда бы ни приезжал Арвеладзе, он забивал, забивал, забивал. Арвеладзе стал автором первого международного гола "Динамо" Тбилиси в истории независимой Грузии. Произошло это в 1993 году, в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА,
в матче против североирландского "Линфилда".




Шота Арвеладзе является лучшим бомбардиром в истории сборной Грузии по футболу.
За национальную команду Арвеладзе провел 63 матча, в которых забил 26 голов.

Решением Федерации Футбола Грузии, 11-й номер, под которым Арвеладзе выступал за национальную команду, навсегда закреплен за нападающим.

После завершения карьеры профессионального футболиста, Арвеладзе стал тренером.
Много лет проработал в Турции, а сейчас тренирует израильский клуб "Маккаби".


5

ЗВИАДАУРИ – ПЕРВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН НЕЗАВИСИМОЙ ГРУЗИИ

Впервые Грузия, как независимое государство, приняла участие в Олимпийских Играх в 1996 году.
В Атланте медальный урожай грузинских спортсменов был очень скромным – две бронзы. Спустя четыре года в Сиднее количество медалей увеличилось, их уже стало шесть. Но в копилке сборной были только бронзовые награды.
Афины, 8 августа 2004 год. Эта дата навсегда вписана в олимпийскую историю Грузии золотыми буквами. Дзюдоист Зураб Звиадаури в финале соревнований весовой категории до 90 килограммов положил на лопатки японца Хироси Идзуми.
Что в этот момент творилось в Тбилиси и по всей стране невозможно передать словами!
Это была главная победа года! На игры в Пекин в 2008 году Звиадаури не смог квалифицироваться,
уступив свое место в олимпийской сборной Ираклию Цирекидзе.

Любопытно, что Цирекидзе с пекинской Олимпиады в этой же весовой категории привез еще
одно золото.

Спустя какое-то время Звиадаури ушел из спорта и активно занялся политической деятельностью. Сейчас он депутат парламента Грузии от партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия"
и руководит комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов.

6


НИНО САЛУКВАДЗЕ-ВЫСТРЕЛ ДЛИНОЮ В 28 ЛЕТ

Салуквадзе – единственная грузинская спортсменка, на счету которой олимпийские медали всех достоинств.
Кирилл Иванов
"Нино всегда была примой, такой и останется…", - Кирилл Иванов, бывший тренер российской сборной по пулевой стрельбе.
В 1988 году в Сеуле, еще в сборной СССР, 19-летняя Нино выиграла золото в стрельбе из спортивного пистолета на дистанции 25 метров. Там же, в Южной Корее, она завоевала серебро в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Спустя 20 лет, на Играх в Пекине, Салуквадзе вновь поднялась на подиум, заняв третье место в стрельбе из пневматики.

Летние Олимпийские Игры в Пекине совпали с печальными событиями 2008 года, когда в августе начался военный конфликт между Грузией и Россией. Руководство Грузии даже хотело отозвать делегацию с Игр, но в итоге передумало.

На фоне этих неспортивных событий Салуквадзе совершила поступок, который тогдашний президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге назвал "истинным проявлением Олимпийского духа".

Салуквадзе обняла Наталью Падерину из России, занявшую второе место на соревнованиях, показав всему миру, что настоящий спорт, спорт сильных духом, находится вне политики.

Предстоящие Игры в Рио-де-Жанейро станут для прославленной спортсменки восьмыми по счету. Но не только этим Салуквадзе в очередной раз войдет в историю Олимпизма.

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Салуквадзе едет вместе со своим сыном – Цотне Мачавариани, который завоевал лицензию в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета (10 метров). Это первый случай в истории Олимпиад, когда на одних Играх будут выступать мать и сын.


7



Нона ГаприндашВИЛИ - ЕДИНСТВЕННАЯ ГРУЗИНКА, ПОЛУЧИВШАЯ "ОСКАРА"



"Мужчины определенно стыдятся проигрывать женщине, даже если она чемпионка мира", - Нона Гаприндашвили.

Гаприндашвили всегда играла с представителями сильного пола на равных, а гроссмейстеры, встречаясь за шахматной доской с женщиной, не проявляли ни капли галантности. Она стала первой женщиной, которой было присвоено звание международного гроссмейтера среди мужчин. Гаприндашвили удерживала лидерство в женских шахматах с 1962 по 1978 года, а в 1982 году она стала обладателем первого "Шахматного Оскара".
Однажды, на чемпионате СССР с национальной командой работал один научный работник, который проводил с шахматистами психологические тесты. Всем шахматистам, и женщинам, и мужчинам, он задавал одни и те же вопросы. После подведения итогов оказалось, что ответы Гаприндашвили и восьмого Чемпиона мира Михаила Таля совпали на 98%.

Гаприндашвили очень любила играть блицы с Талем. Иногда выигрывала, но общий счет был в пользу Таля. Однажды Гаприндашвили сказала ему: "Миша, с тобой, наверное, лучше играть, когда ты выпивший!". И один раз ей удалось подловить гроссмейстера в таком состоянии. Вот что в своих воспоминаниях сказала Гаприндашвили о той партии:

"Это было бесподобно! Выпивший, он играл блиц так, что близко нельзя подойти! Это я никогда не забуду, потому что его обычная игра - ничто по сравнению с тем, как он играл тогда! Играл блестяще, с жертвами, красиво".

Недавно легендарной Ноне Гаприндашвили исполнилось 75 лет. В честь этого знаменательного события в Тбилиси открыли звезду ее имени.

Майя Чибурданидзе - ПРЕЕМНИЦА ГАПРИНДАШВИЛИ

"Женщины выступают хуже, чем мужчины, потому что им трудно молчать по пять часов", - Майя Чибурданидзе.
Свою шахматную корону в 1978 году Нона Гаприндашвили передала еще одной грузинке - Майе Чибурданидзе. Чибурданидзе стала самой юной чемпионкой мира за всю историю
шахмат - на момент победы над
Гаприндашвили ей было всего 17 лет.
Лидерство в мировых женских шахматах
Майа Чибурданидзе удерживала на протяжении
13 лет, до 1991 года.
Чибурданидзе принадлежит еще одно достижение - она единственная в истории девятикратная победительница шахматных Олимпиад. Многие эксперты считают, что Чибурданидзе своей игрой подняла женские шахматы на абсолютно новый уровень.
ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!БУДУЩЕЕ ГРУЗИНСКОГО СПОРТА
На предстоящих Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро выступит самая молодая грузинская команда. В составе олимпийской сборной много спортсменов, которым еще не исполнилось
25-ти лет. Саломе Пажава, Цотне Мачавариани, Владимир Хинчегашвили, Давид Харазишвили, Анастасия Готфрид, Сандро Базадзе и многие другие - надежды грузинского спорта. И будущее, которым можно будет гордиться.
Удачи в Рио!!!
Sputnik Грузия