Безвиз, марихуана
и Конституция -
самые яркие события
2017 года в Грузии
Минувший 2017 год в Грузии был богат на скандалы, происшествия и громкие преступления. Не обошелся год без важных политических и экономических событий, достижений и провалов. Sputnik Грузия предлагает вместе
вспомнить, каким был ушедший год для страны.

«
БЕЗВИЗ ГОДА
28 марта 2017 года встпупил в силу безвизовый режим Евросоюза с Грузией. Виза больше не требуется для относительно краткосрочных туристических, деловых и гостевых визитов. Граждане Грузии могут без виз посещать страны Шенгенской зоны и находиться там 90 дней в течение полугода.

«
ЗАКОН ГОДА
В декабре 2017 года, после долгих споров, парламент Грузии утвердил поправки в Конституцию Грузии - в итоге страна все-таки перейдет на парламентскую систему правления. Ведущую роль будет играть правительство, но - подотчетное парламенту. Пост президента остается - но с 2024 года его будет выбирать парламент, а не граждане страны всеобщим голосованием. Президент останется главой государства и верховным главнокомандующим, с правом на присуждение гражданства и правом на помилование, но все остальные решения должен будет согласовывать с премьером.

Согласно обновленной Конституции, меняется модель избрания парламента Грузии - со смешанной на полностью пропорциональную, депутатов будут выбирать исключительно по партийным спискам. Эта система будет задействована также с 2024 года, очередные парламентские выборы 2020 года пройдут по старой системе.

Поправки также предусматривают формирование независимого института Генерального прокурора, запрет на лишение гражданства Грузии и продажу земли иностранным гражданам, расширение полномочий парламента и правительства в плане вопросов безопасности и контроля за исполнительной властью.

«
РЕФОРМА ГОДА
К 2018 году правительство Грузии пришло в урезанном составе – вместо 16 министров и двух госминистров у страны теперь всего 13 министров и
один госминистр.

Решение радикально сократить кабинет министров было озвучено в ноябре и стало неожиданностью для всех. Инициатива принадлежит
премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, который таким образом принял решение сократить госрасходы.

В Грузии больше нет министерства энергетики, министерства по делам спорта и молодежи, аппарата госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также министерства сельского хозяйства - они были слиты с другими ведомствами.

«
ВЫБОРЫ ГОДА
Практически абсолютной победой правящей партии
"Грузинская мечта – демократическая Грузия" в октябре завершились
выборы мэров и депутатов местных законодательных органов
власти – сакребуло. "Мечта" получила большинство в 63 из 64 сакребуло
и выиграла выборы мэра в 62 городах и районах Грузии.

Кроме правящей партии, барьер в 4% по стране также смогли преодолеть
партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия – движение
за свободу" и "Альянс патриотов Грузии".

«
ОРУЖИЕ ГОДА
В конце года конгресс США одобрил продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов типа Javelin на 75 миллионов долларов. Грузия вела переговоры с США о продаже противотанковых ракетных комплексов типа Javelin с 2008 года, но до последнего времени получала отказ из-за отсутствия соответствующих
институциональных реформ.
КОНТРАКТ ГОДА
В декабре Грузия подписала контракт со швейцарской компанией SGS в рамках соглашения о мониторинге товарооборота на границе, заключенного с Россией шесть лет назад. Контракт вступит в силу после подписания аналогичного документа между Россией и SGS.

С вступлением договора в силу, швейцарская компания будет вести учет и проверку ввоза и вывоза грузов на неподконтрольных официальному Тбилиси
территориях - Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).
БУНТАРЬ ГОДА
Самым главным "несогласным года" стал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он побил свой предыдущий рекорд и "порадовал" парламент Грузии пятью вето на главные, по мнению правящей партии, законы страны, в том числе и на проект обновленной Конституции.

В этом году истекают президентские полномочия Маргвелашвили. Он не исключил своего участия в очередных выборах, которые пройдут осенью 2018 года и станут последними прямыми президентскими выбрами
в Грузии.

«
СОГЛАШЕНИЕ ГОДА
В мае Грузия подписала соглашение о свободной торговле с Китаем, и с 1 января 2018 года грузинская продукция беспошлинно ввозится в Китай, а китайская - в Грузию.

Договор позволяет свободно ввозить в Китай всю грузинскую продукцию, за исключением зерна, риса, муки, а также шерсти, табачных изделий, некоторых видов изделий из дерева и бумаги.

Что касается ввоза китайской продукции в Грузию, беспошлинная торговля не распространяется на некоторые виды мяса, сахар, спиртные напитки и табак, а также на семяна ряда сельхозкультур.

«
ПРОЕКТ ГОДА
Проектом года стало завершение в октябре строительства и введение в эксплуатацию в 2017 году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Общая протяженность БТК составляет 826 километров. Предполагаемая пропускная способность нового пути — миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

После введения в эксплуатацию железной дороги ожидается увеличение взаимной торговли между Азербайджаном, Грузией и Турцией до объема в 10 миллиардов долларов ежегодно.

«
СТРОЙКА ГОДА
В декабре 2017 года, на черноморском побережье Грузия, в Анаклия, началось строительство глубоководного порта. Старт работы порта намечен на 2021 год. На первом этапе планируется, что порт сможет принимать ежегодно 900 тысяч контейнеров. К 2030 году, по расчетам специалистов, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. А через 50 лет после начала строительства порта эта цифра превысит 100 миллионов тонн. Рядом с портом будет построен город, со своей железной дорогой.

«
РЕКОРД ГОДА
Грузинское вино, как самое древнее в мире, в 2017 году попало в Книгу рекордов Гиннесса. Ученые доказали, что родиной вина является Грузия,
а история виноградарства насчитывает более 8 тысячь лет.

Комплексные исследования археологов, химиков, ботаников доказали, что культивируемый виноград встречался на территории Грузии еще во времена
позднего неолита.
ЧП ГОДА
В ночь на 25 ноября в Батуми произошел пожар в фешенебельном отеле "Лео Гранд", он унес жизни
11 человек. Среди погибших оказались десять граждан Грузии и один гражданин Ирана.
Причина пожара и его виновники до сих пор устанавливаются.

Страшный пожар в одном из самых шикарных отелей Батуми тушили более 4 часов. Среди спасенных были участницы конкурса "Мисс Грузия", который должен был пройти в те дни в Батуми.
ПОЖАРЫ ГОДА
Лето 2017 года выдалось засушливым, что вызвало серию лесных пожаров по всей территории Грузии. Самым масштабным был пожар в Боржомском ущелье у села Даба, который не могли потушить шесть дней. В тушении пожара Грузии помогали Турция, Армения, Азербайджан и Беларусь. Сгорело до 100 гектаров леса на восстановление которых понадобится 70-80 лет.

Лесные пожары затронули и
Тбилиси - неподалеку от жилых домов несколько часов горела главная достопримечательность столицы, гора Мтацминда.

«
ЛГБТ-СКАНДАЛ ГОДА
Вице-капитан сборной Грузии по футболу, капитан нидерландского "Витесса" Гурам Кашия в октябре вышел на матч с повязкой в цветах радужного флага на руке, в поддержку ЛГБТ-сообщества.

Поступок взорвал грузинские сети - некоторые возмущенные пользователи даже требовали исключить вице-капитана грузинской сборной из команды. А представители движения "Грузинский марш" устроили акцию у Федерации футбола Грузии и обвинили спортсмена в пропаганде гомосексуализма.
ТРАГЕДИЯ ГОДА
Кровавая разборка столичных школьников в декабре шокировала всю страну. В результате жестокой драки подростков погибли двое
16-летних ребят.

Полиция задержала двух человек - ровесников погибших. Минобразование и Минздрав начали срочно разрабатывать комплекс мер для предотвращения подобных случаев и снижения агрессии среди школьников.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ГОДА
Протоирей грузинской православной церкви Георгий Мамаладзе в феврале был задержан в аэропорту Тбилиси, откуда он собирался лететь в Германию. При обыске у него был обнаружен цианид.

Мамаладзе предъявили обвинения в подготовке убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II - Шорены Тетруашвили. Мамаладзе, который так и не признал свою вину,
получил девять лет тюрьмы
и был лишен сана.


«
СПЕЦОПЕРАЦИЯ ГОДА
В конце ноября 2017 года в Тбилиси, в одном из жилых домов в спальном районе столицы, прошла масштабная антитеррористическая операция. Вооруженная группа отказалась сдаваться и открыла огонь по спецназу.

Спецоперация на проспекте Монаха Габриела Салоси в Тбилиси длилась почти сутки, 21-22 ноября. Дом, в котором укрывались подозреваемые, пострадал в результате взрывов и пожара.

В ходе спецоперации погиб сотрудник спецназа СГБ Грузии, были ранены четверо сотрудников силовых структур. Завершилась спецоперация ликвидацией укрывавшихся в квартире Ибрагима Адашева и Асланбега Солтахмадова, Ахмед Чатаев сам подорвал себя. Следствие установило,
что все они тайком проникли на территорию Грузии из Турции и планировали теракты против дипмиссий.

«
НАЗНАЧЕНИЕ ГОДА
Духовный лидер Грузии Илия Второй 23 ноября, на 40 году своего патриаршества, назначил своим Местоблюстителем Элизбара Муджири — митрополита Сенакского и Чкороцкуйского Шио (Муджири).

В случае смерти, отставки патриарха или по другим причинам, мешающим Святейшему выполнять возложенные на него обязанности, Местоблюститель будет управлять Церковью до избрания нового Католикоса-Патриарха.

«
ПОЛИТИК ГОДА
Бывший футболист грузинской сборной и итальянских клубов, успешно переквалифицировавшийся в политики, в октябре был избран мэром Тбилиси как кандидат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Каладзе сразу же объявил о предстоящей радикальной реформе городского хозяйства, уволил почти весь аппарат предшественника, привел в мэрию своих соратников и добился от правительства увеличения столичного бюджета.

«
ВРЕДИТЕЛЬ ГОДА
"Мраморный клоп" весь год уничтожал урожай по Грузии, начав свое "шествие" по стране с Западной Грузии, где в результате была уничтожена большая часть урожая лесных орехов.

Правительство Грузии разработало проект Стратегии борьбы с мраморными клопами на 2018 год, а Минфин выделил на противостояние вредителю 35 миллионов
лари - это почти 14 миллионов долларов, которые будут потрачены на закупку химических препаратов и соответствующей техники. Государство приобретет более 100 тысяч упаковок феромонов - ловушки разместят по всей Грузии.
ПРЕЦЕДЕНТ ГОДА
Конституционный суд Грузии удовлетворил иск представителя партии "Гирчи", тем самым создав прецедент и декриминализовав потребление
марихуаны в стране.

Отныне за употребление "травки" в Грузии не будут сажать в тюрьму. Однако, это не подразумевает легализацию — употребление марихуаны все еще незаконно, но действие теперь подпадает под Кодекс административных правонарушений. Штраф предусмотрен в размере
500 лари (более 185 долларов).

«
КРАСАВИЦЫ ГОДА
Грузинская модель агентства "Катрин" Мери Тариелашвили стала обладательницей титула "Мисс Евразия – 2017" на международном конкурсе красоты "Future fashion faces world", финал которого состоялся в Анталии 11 ноября.

Добилась успеха и другая девушка из Грузии. Двадцатилетняя грузинская модель Мариам Мамучашвили стала победительницей модельного конкурса "Best global of the year — 2017", который прошел 17 ноября в Португалии.

Итальянский дом моды GUCCI представил каталог коллекции Pre-Fall 2018 года, в который попала грузинская модель Мариша Урушадзе.

Не отстала от своих взрослых коллег 11-летняя Мариам Шарашидзе. Она стала победительницей конкурса красоты, который прошел в Италии в рамках Римской недели моды (Roma Fashion Week).

Титул "Мисс Грузия 2017" в ушедшем году достался 24-летней модели Нии Цивцивадзе, которая представит страну на конкурсе красоты "Мисс мира 2018".

ДИЗАЙНЕРЫ ГОДА
2017 год стал особо успешным для грузинских дизайнеров. В нарядах Автандила Цквитинидзе и Георгия Чхеидзе щеголяла Леди Гага, а певица Рианна и светская львица Кортни Кардашьян - в очках от грузинского дизайнера Георгия Кебурия. Всемирно известная голливудская актриса Анджелина Джоли приняла участие в фотосессии популярного американского журнала Vanity Fair в широкополой шляпе от грузинского дизайнера Джабы Диасамидзе. Известная американская певица, композитор, актриса и посол доброй воли ООН Кэти Перри на вокальном проекте "The Voice Australia" вышла в наряде грузинского бренда Mach & Mach.

А всемирно известный дом моды Balenciaga, креативным директором которого является дизайнер грузинского происхождения Демна Гвасалия, назван самым обсуждаемым брендом в сфере моды, опередив даже Chanel и Gucci.


«
КОНКУРС ГОДА
В минувшем году Грузия впервые стала хозяйкой детского Евровидения - в декабре для участия в престижном конкурсе в Тбилиси приехали дети из 16 стран. Отсутствие дипотношений между Москвой и Тбилиси не помешало принять участие в конкурсе 13-летней россиянке Полине Богусевич, которая и стала победительницей с песней "Крылья".

Грузию на конкурсе представлял 12-летний Григол Кипшидзе с песней
"Голос сердца" - он занял второе место.



Sputnik - Грузия