В ночь на 2 апреля 2016 года ВС Армении подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии азербайджанские позиции по всей линии фронта. Эскалация конфликта произошла в годовщину оккупации Кельбаджарского района Азербайджана (2 апреля 1993 года). По тем событиям Совбезом ООН была принята специальная резолюция 822 (1993), требующая полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
И вновь в Нагорном Карабахе
пролилась кровь
Со 2 по 5 апреля на линии соприкосновения войск, где практически ежедневно ведется огонь, произошли самые масштабные с момента подписания соглашения
о прекращении огня – за 23 года – бои.
Азербайджан потерял 31 военнослужащего, один танк и один вертолет. В Министерстве обороны АР заявляют, что утверждения армянской стороны об уничтоженных 24 танках и двух сбитых вертолетах не соответствуют действительности.
ЦИФРЫ
Армянская сторона, по данным Минобороны страны, за дни боев потеряла 56 человек убитыми и 101 ранеными. А также 14 танков.
Азербайджан защищает свои земли, мы не заримся на земли другого государства, но и свою землю никому не отдадим. Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство.
Из речи президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, 9 апреля 2016 года.
Флаг, поднятый над высотой
"Леле Тепе"
В ходе боестолкновений, азербайджанским военным удалось прорвать первую линию обороны противника и установить контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами. Были освобождены высоты у села Талыш, угрожающие городу Нафталан и Геранбойскому району, а также пункт Сейсулан и высота "Леле Тепе" в направлении Физулинского района.
Над освобожденной высотой был поднят флаг Азербайджана с Евроигр-2015. Его на открытии состязаний пронес двукратный победитель Паралимпийских игр по дзюдо, ветеран войны Ильхам Закиев.
Отдавая флаг разведчиками в Физулинском районе, я сказал: "Я поднимал его на спортивных аренах, теперь вы поднимите его над Ханкенди и Шушой".
Двукратный победитель Паралимпийских игр по дзюдо, ветеран войны Ильхам Закиев
ФАКТЫ
В ходе столкновений Азербайджан использовал новейшие военные технологии, закупленные как у России и Израиля, так и собственного производства. Для противника большой неожиданностью стало использование ударных дронов. В результате их применения противник понес потери в живой силе, а апрельские события попали в анналы военной истории как война "беспилотников-камикадзе".
Добровольцы, готовые идти в бой
Корреспондентам Sputnik Азербайджан удалось попасть в прифронтовые зоны в период обострения конфликта. Каждый раз в своих сообщениях они отмечали и высокий боевой дух жителей прифронтовых населенных пунктов. Так, жители села Сейдимли Тертерского района готовы были добровольно отправиться на линию соприкосновения для защиты Родины в любое время.
Огонь приняли на себя Тертер и Агдам
В любом обострении конфликта больше всего страдают жители прифронтовых
сел – в этот раз огонь приняли на себя Тертерский и Агдамский районы.
В Баку простились с погибшими пилотами ВС Азербайджана
"Да здравствует Азербайджан!" — звучит на улицах Баку
Боевой настрой наблюдался не только в прифронтовых селах, но и в столице Азербайджана. В Баку молодежь вышла поддержать свою армию. С флагами в руках собравшиеся озвучивали лозунги - "Карабах наш!", "Вперед, солдат!", "Шехиды бессмертны, Родина неделима!"
Заметную роль в деэскалации конфликта сыграла Россия. Москва способствовала принятию решения о прекращении военных действий.
Роль Москвы
Договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских сил была достигнута в Москве 5 апреля 2016 года.
ФАКТЫ
После боев на линии соприкосновения 2-5 апреля ситуация на линии фронта в корне изменилась: теперь азербайджанская сторона может контролировать прифронтовые территории с отвоеванных высот.
В 1993 году в ходе Первой Карабахской войны село было занято подразделениями противника. В том же году оно было освобождено азербайджанской армией. Однако, жители не смогли вернуться в свои дома, так как территория находилась под постоянным обстрелом с высоты Леле Тепе. В ходе апрельских боев ВС Азербайджана удалось отбить эту стратегическую высоту, благодаря чему мирные жители, более двадцати лет спустя, наконец, смогли вернуться на свои земли.
Первым этапом восстановления является разминирование территории села от мин и неразорвавшихся снарядов.
Дороги в село и вся близлежащая территория уже разминированы.
В селе Джоджуг Марджанлы планируется построить мечеть, похожую на Шушинскую.
На сегодняшний день более 190 азербайджанских семей вынужденных переселенцев изъявили желание вернуться в село Джоджуг Марджанлы.
"Решение вопроса очень простое...
... армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли, граждане Азербайджана должны вернуться на свои родные земли, после этого в регионе могут быть установлены мир и безопасность".

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Над проектом работали:
Редактор: Елена Старостина
Текст и видео: Камилла Алиева
Фото: Мурад Оруджев
Верстка:
Анар Мустафаев

© Все права защищены. 2017, Sputnik Азербайджан.